Россель Эдуард Эргартович - компромат

Эдуард Эргартович Россель (нем. Eduard Rossel; род. 8 октября 1937, с. Бор Борского района Горьковской области) — российский государственный и политический деятель, в 1991—1993 гг. — глава администрации, в 1994—1995 гг. —председатель Свердловской областной думы, в 1995—2009 гг. — губернатор Свердловской области, в 1993—2001 гг. и с 2009 г. по настоящий момент — член Совета Федерации РФ.

Биография
По национальности немец. До 11 лет говорил на немецком языке и плохо знал русский. Отец, столяр мебельной артели Эргарт Юлиусович, родившийся в Киевской области и проживавший в поселке Бор Горьковской области, был расстрелян в 1938 году по приговору Комиссии НКВД и Прокуратуры (статьи 58-6 «Шпионаж» и 58-11 «Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению контрреволюционных преступлений»). Чуть ранее, возможно, был репрессирован его дед.

Член ВЛКСМ в 1951—1966 гг.
Окончил Свердловский горный институт по специальности «строительство горных предприятий» в 1962, а также аспирантуру при Уральском политехническом институте в 1972.
С 1962 работал младшим научным сотрудником Свердловского горного института, в 1963—1975 — на различных должностях в тресте «Тагилстрой» (Свердловская область).
В феврале 1966 вступил в КПСС (кандидат с февраля 1965 г.)
В 1975—1990 — на руководящих должностях на комбинате «Тагилтяжстрой», затем — в тресте «Главсредуралстрой» (с 1983 г. — зам. начальника, с июня 1989 г. — и. о. начальника, с января 1990 г. — начальник треста).
Член бюро Свердловского обкома КПСС с 17.04.1990. Делегат XXVIII съезда КПСС и I (учредительного) съезда КП РСФСР)
2 апреля 1990 г. избран председателем Свердловского облисполкома, в июле — также и председателем Свердловского облсовета.
16 октября 1991 г. назначен главой администрации Свердловской области.
Указом Президента РФ от 10 ноября 1993 снят с должности главы администрации Свердловской области с формулировкой «за превышение полномочий» (в связи с попыткой провозглашения «Уральской Республики»).
Возглавлял региональное избирательное объединение «Преображение Урала» (с ноября 1993 года), на основе которого в сентябре 1995 создал и возглавил общероссийское движение «Преображение Отечества».
12 декабря 1993 г. избран депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
10 апреля 1994 г. избран депутатом, а 28 апреля 1994 г. — первым председателем Свердловской областной думы.
20 августа 1995 избран Губернатором Свердловской области. Вступил в должность 23 августа 1995 года. Переизбирался на эту должность дважды — 12 сентября 1999 и 21 сентября 2003 г.
С января 1996 г. — член Совета Федерации Федерального Собрания РФ по должности. Входил в состав Комитета по вопросам безопасности и обороны. В декабре 2001 сложил полномочия члена Совета Федерации РФ в связи с введением нового порядка его формирования.
В октябре 2005 года поставил перед президентом РФ вопрос о доверии (срок полномочий Росселя истекал в 2007-м году) и 17 ноября президент внес кандидатуру Росселя на рассмотрение в законодательную власть области. Незадолго до этого Россель отказался от своих прежних политических убеждений и вступил в партию «Единая Россия». Член Всероссийской политической партии «Единая Россия» с 10 октября 2004 г. партийный билет № 31488319
21 ноября 2005 года Законодательное собрание Свердловской области открытым поимённым голосованием единогласно утвердило Эдуарда Росселя губернатором на совместном заседании обеих палат Законодательного собрания.
2 октября 2007 года на VIII съезде партии «Единая Россия» утвержден лидером списка «Единой России» в региональной группе 69 (Свердловская область) на выборах в Государственную думу V созыва.
10 ноября 2009 года на новый срок работы в должности губернатора Президентом предложен не был. 23 ноября полномочия Э. Э. Росселя как губернатора Свердловской области закончились.
4 декабря 2009 года губернатор Свердловской области Александр Мишарин подписал указ о назначении Э. Росселя в Совет Федерации. 10 декабря его кандидатура была поддержана депутатами палаты представителей и депутатами областной думы, и 16 декабря полномочия подтверждены на 260-м заседании Совета Федерации.
14 мая 2012 года в связи с отставкой Александра Мишарина Россель сложил сенаторские полномочия. 9 июля 2012 года новый губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал Указ о повторном назначении Росселя представителем Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Свердловской области.
Президент Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона (с 1993).

Член правления Союза губернаторов России.

Кандидат технических наук (1972). Доктор экономических наук (2001; тема диссертации — «Регулирование экономического развития промышленно развитого субъекта Федерации»).

Семья

Жена — Аида Александровна. Дочь Светлана и её муж Александр Шуман постоянно живут в Германии. Внук Александр учится на строительном факультете УГТУ-УПИ. Внучка Николь живёт с родителями.