Гундяев Владимир (Кирилл патриарх Московский) Михайлович - компромат

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев; 20 ноября 1946, Ленинград, СССР) — епископ Русской православной церкви; с 1 февраля 2009 года — Патриарх Московский и всея Руси.

До патриаршей интронизации — митрополит Смоленский и Калининградский (на Смоленской кафедре с 26 декабря 1984 года); с 14 ноября 1989 года по 1 февраля 2009 года председатель синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) и постоянный член Священного Синода.

27 января 2009 года Поместным Собором РПЦ был избран Патриархом Московским и всея Руси.

Тезоименитство — 11 (24) мая, память Мефодия и Кирилла, учителей словенских.

Происхождение и образование
Родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье главного механика ленинградского завода имени М. И. Калинина (впоследствии — православного священника, протоиерея) Михаила Васильевича Гундяева.

Род Кирилла по отцовской линии имеет мордовские этнические корни. Известно, что предки Кирилла были родом из села Оброчное (оно входило в ту часть Лукояновского уезда Нижегородской губернии, где преобладало мордовское население, а ныне входит в Ичалковский район Республики Мордовия), а фамилия Гундяев происходит от древнего традиционного мордовского имени Гундяй.

О своём деде по отцу, священнике Василии Гундяеве, патриарх Кирилл рассказывал: «Дед у меня был замечательным человеком. Он прошёл 47 тюрем и 7 ссылок, прожил в заключении почти 30 лет и был одним из первых соловчан. Трудился машинистом на железной дороге казанского направления, а сидел лишь потому, что боролся против обновленчества, которое в своё время было инспирировано ЧК, а потом НКВД для разрушения Церкви».

Отец — священник Михаил Васильевич Гундяев (18 января 1907 — 13 октября 1974). В 1926 году поступил на Высшие богословские курсы в Ленинграде, по окончании которых «попал в поле зрения органов государственной безопасности»; служил два года в Красной Армии, к 1933 году окончил Механический техникум, поступил в Ленинградский индустриальный институт; был арестован, обвинён в политической нелояльности, 25 февраля 1934 года осуждён на 3 года ИТЛ (на Колыме). 9 марта 1947 года был рукоположён в диакона, 16 марта того же года — в иерея митрополитом Ленинградским Григорием (Чуковым), назначен к храму Смоленской иконы Божьей Матери на Васильевском острове. В 1951 году был переведён в Спасо-Преображенский собор, где вскоре стал исполнять обязанности помощника настоятеля по богослужебной части. В 1960 году был переведён на должность настоятеля храма Александра Невского в Красном Селе; впоследствии Серафимовского храма, в 1972 году — настоятеля Никольского храма на Большой Охте.

Мать — Раиса Владимировна Гундяева (7 ноября 1909 — 2 ноября 1984; в девичестве Кучина), преподаватель немецкого языка в школе. Оба родителя похоронены на Большеохтинском кладбище Петербурга.

Старший брат — протоиерей Николай Гундяев — был профессором и ректором Санкт-Петербургской духовной академии, настоятель Спасо-Преображенского собора в Санкт-Петербурге. Младшая сестра Елена — директор православной гимназии.

После окончания 8-го класса средней школы поступил в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где работал с 1962 по 1965 год техником-картографом, совмещая работу с обучением в средней школе.

В 1965 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем — в Ленинградскую духовную академию.

По требованию митрополита Ленинградского Никодима (Ротова) сдавал за один год 2 курса.

Священство, начало церковной деятельности
3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл; 7 апреля того же года им же рукоположён во иеродиакона, 1 июня — во иеромонаха. В 1970 году с отличием окончил Ленинградскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия (диссертация на тему «Становление и развитие церковной иерархии и учение Православной церкви о её благодатном характере»), оставлен профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора.

С 30 августа 1970 года исполнял послушание личного секретаря митрополита Ленинградского Никодима (Ротова).

12 сентября 1971 года возведён в сан архимандрита. В том же году назначен представителем Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве.

26 декабря 1974 года в возрасте 28 лет становится ректором Ленинградских духовных академии и семинарии, где создал специальный регентский класс для девушек и ввел уроки физкультуры.

С 7 июня 1975 года председатель епархиального совета Ленинградской епархии.

С декабря 1975 года — член Центрального комитета и исполкома Всемирного совета церквей, с 1975 года член комиссии «Вера и устройство» Всемирного совета церквей, с 3 марта 1976 года член Синодальной комиссии по вопросам христианского единства и межцерковных сношений.

Общественная деятельность в 1990-е—2000-е
Членство в консультативных и иных государственных органах.
С 13 января 1995 года — член Общественного совета при Председателе Правительства Российской Федерации по вопросам урегулирования ситуации в Чеченской Республике.

С 24 мая 1995 года — член президиума Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства.

Со 2 августа 1995 года по 28 мая 2009 года — член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации (переназначался в состав совета 13 октября 1996 года, 17 марта 2001 года и 7 февраля 2004 года).

С 19 февраля 1996 года член коллегии Российского государственного морского историко-культурного центра (Морского центра).

С 4 декабря 1998 года — член Российского организационного комитета по подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства.

С 10 октября 2005 года — член организационного комитета по проведению Года Российской Федерации в Китайской Народной Республике и Года Китайской Народной Республики в Российской Федерации.

С 1 сентября 2007 года — член организационного комитета по проведению Года Российской Федерации в Республике Индии и Года Республики Индии в Российской Федерации.