Володин: состоящие на воинском учете не могут уезжать без разрешения военкоматов

Володин: состоящие на воинском учете не могут уезжать без разрешения военкоматов

29 сентября 2022 г.

Михаил Журенков

В своём Telegram-канале председатель Государственной думы Вячеслав Володин решил ответить на один из самых часто задаваемых вопросов: можно ли во время мобилизации покидать родину тем, кто стоит на воинском учёте?
Ответ был следующим: «Один из частых вопросов — о выезде граждан, состоящих на воинском учёте, за пределы нашей страны. На информационных ресурсах по этому поводу даются разъяснения, зачастую противоречащие друг другу. Обращаю ваше внимание, согласно 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (статья 21)».
В конце Володин подчеркнул, что если такой закон есть, то его должен придерживаться каждый военнообязанный. Также спикер Госдумы подчеркнул, что на сегодняшний день уже выстроена работа по обратной связи с гражданами, которых интересует тот или иной вопрос связанный с мобилизацией, а новые проблемы власти постепенно решают. «Много обращений по поводу мобилизации людей, имеющих возраст выше положенного. Военкоматы признают ошибки. Приводят всё в соответствие с нормативными документами», — написал слуга народа.
UPD 1. Володин опубликовал опровержение своих слов: «Довожу до вашего сведения. После сегодняшний публикации поступило разъяснение от Минобороны России. Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов».